Прием обучающихся в 10 класс

В школу нужно принести паспорт взрослого, который пишет заявление о поступлении, свидетельство о рождении ребенка и документ, подтверждающий родство. Чаще всего для этого достаточно того же свидетельства о рождении. Если родственник, который пришел с ребенком, не является его родителем или опекуном, а родители не могут прибыть в школу, то есть два варианта:

1. Если ребенку есть 14 лет, то достаточно только его заявления.
    2. Если ребенку нет 14 лет, то родственники могут предоставить заверенное письмо от родителей или опекунов. Но в этом случае придется доказывать свое право на представление интересов ребенка не в школе, а в районном или муниципальном департаменте образования.

Правила перевода

Перед тем как обращаться к директору школы с заявлением об отчислении, следует удостовериться, что новая школа принимает ребенка. Поэтому директор новой школы должен сначала в письменном виде подтвердить намерение учебного заведения зачислить того или иного ученика после его отчисления из предыдущей школы. На документе должны быть подпись директора и печать учебного заведения.

Далее пишется заявление на имя руководителя школы, из которой уходит ученик. Оно должно содержать имя, фамилию, отчество ребенка, дату его рождения, указание класса и профиля обучения, номер принимающей школы, а также населенный пункт в случае переезда.

После этого в школе должны в течение трех дней подготовить распорядительный акт об отчислении ребенка из учебного заведения и переводе в другое образовательное учреждение. Родителям также должны выдать справку об образовании, которое получил ребенок.

Из старой школы также необходимо забрать личное дело обучающегося и документы, содержащие информацию о его успеваемости – выписку с оценками из журнала или результаты промежуточных экзаменов. Бумаги требуется заверить подписью директора и печатью учебного заведения.

евода учащихся.

Правила отчисления

Основания для отчисления ребенка из образовательного учреждения зафиксированы в законе «Об образовании». Таких оснований существует всего три.

1. Отчисление по инициативе родителей или самого ученика.
    2. Отчисление по инициативе учебного заведения
    3. Отчисление при нарушении процедуры приема

Порядок и основание восстановления учащихся

Восстановление учащегося производится на основании личного заявления родителей (законных представителей) на имя директора школы.

Решение о восстановлении учащегося принимает директор школы, что оформляется соответствующим приказом.

При восстановлении в школу заместитель директора устанавливает порядок и сроки ликвидации академической задолженности (при наличии таковой).