Уважаемые родители!

На этой странице вы узнаете:

• Что такое готовность ребенка к школе?
    • Как определить уровень готовности ребенка к обучению школе?
    • Как выявить социально-личностную и психологическую готовность ребенка к школе?

Что такое готовность ребенка к школе?
    Задание для родителей. Отметьте, что, на ваш взгляд, должен уметь делать будущий первоклассник (можно выделить несколько ведущих умений):

1.    умение читать
    2.    умение считать
    3.    умение писать

Что такое готовность ребенка к школе?

Готовность ребенка к обучению в школе зависит от того, насколько он развит физически, психически, умственно и личностно, а также каково состояние его здоровья. Комплекс всех этих факторов определяет уровень такого развития ребенка, при котором требования систематического обучения не будут чрезмерными и не приведут впоследствии к нарушению его здоровья.

к обучению школе?

Для определения уровня готовности к школе психологи используют различные методики, такие как «Тестовая беседа», тест Керна-Йирасека, «Графический диктант» и другие.

Тест готовности ребенка к школе – Степень психосоциальной зрелости (кругозор)
    Тест готовности ребенка к школе –  Ориентационный тест школьной зрелости Керна – Йирасика
    Тест готовности ребенка к школе – Графический диктант, разработанный Д. Б. Элькониным

Как выявить социально-личностную и психологическую готовность ребенка к школе?

Под психологической готовностью к школьному обучению понимается необходимый и достаточно сформированный уровень психического развития ребенка, необходимый для освоения школьной учебной программы в условиях обучения в количестве сверстников.

10 слов
    «Повтори узор»